Время работы:
понедельник - четверг с 9 до 18
пятница с 9 до 17
суббота, воскресенье - выходной
г. Ростов-на-Дону, пер. Крепостной, 123,
оф. 305 - 307
ООО "ЭкспертПроект"
Негосударственная
экспертиза в строительстве
Действуем на всей территории РФ
ПОЛУЧИТЬ
КОНСУЛЬТАЦИЮ
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК
20 распространенных ошибок в разделе
Свидетельства об аккредитации
Свидетельство об аккредитации ООО ЭкспертПроект
Главная » Это полезно знать » Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

1. Чем отличается государственная экспертиза от негосударственной?

Негосударственная экспертиза проектной документации не проводится в отношении особо, опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также в отношении объектов указанных в пп. а, п. б, постановления Правительства от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".

Однако, заключения, выдаваемые как государственной экспертизой, так и негосударственной имеют одинаковую юридическую силу и являются основанием для получения разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию и т.д..

2. Какие объекты подлежат негосударственной экспертизе?

Любые объекты, которые не относятся к особо, опасным, технически сложным и уникальным объектам и не указанным в пп. а, п. б, постановления Правительства от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".

Например: железнодорожные пути необщего пользования, производственные объекты III, IV класса опасности, офисные здания, жилые здания, объекты торговли и т.д..

3. В отношении каких объектов экспертиза не требуется?

На основании п. 2, ст. 49 Градостроительного кодекса:

Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

6) буровые скважины, предусмотренные подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.

Также экспертиза проектной документации не проводится в отношении объектов для которых не требуется получение разрешения на строительство, таких как строительство, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), на основании п. 3, ст. 49, Градостроительного кодекса.

4. Из чего рассчитывается стоимость экспертизы?

От процентного соотношения стоимости изготовления результатов инженерных изысканий и разработки проектной документации.

5. Какими нормативами установлены правила оформления текстовых и графических материалов проектной документации?

ГОСТ Р 21.1101-2013. «Основные требования к проектной и рабочей документации».

6. Какой срок действия заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий?

Заключение действует на весь жизненный цикл здания или сооружения от строительства, капитального ремонта, реконструкции до сноса.

7. Можно ли сдавать результаты инженерных изысканий на экспертизу раньше проектной документации?

Да. Результаты инженерных изысканий могут проходить экспертизу проектной документации отдельно от проектной документации.

8. Можно ли сдать проектную документацию на экспертизу без предоставления результатов инженерных изысканий?

Да, при условии предоставления положительного заключения экспертизы на результаты инженерных изысканий.

9. Если мы потеряли заключение экспертизы, есть ли возможность получить дубликат?

Да это возможно. Необходимо обратиться с соответствующим запросом и в течении 5-ти дней мы подготовим и выдадим дубликат заключения, на основании п. 43 постановления Правительства от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".

10. Как составить справку о внесении изменений в проектную документацию при проведении повторной экспертизы?

Форма справки разрабатывается на основании Приложения Л, ГОСТ Р 21.1101-2013, «Основные требования к проектной и рабочей документации».

11. Как проверить действителен ли аттестат у эксперта, подписавшего заключение экспертизы?

Вся информация о выданных квалификационных аттестатах находится в реестре Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по адресу: http://www.minstroyrf.ru/trades/gosuslugi/1/.

12. Можно ли сдать на экспертизу рабочую документацию?

Нет. Состав проектной документации должен соответствовать п. 12, ст. 48 Градостроительного кодекса, в противном случае предоставление не всех разделов проектной документации является основанием для отказа в приёме документации на экспертизу, на основании пп. 1, п. 8, ст. 49 Градостроительного кодекса.

13. Возможно ли предоставления инженерно-геодезических изысканий в масштабе М 1:5000?

Возможно. На основании п. 5.1.1.15, СП 47.13130.2009 для подготовки проектной документации может использоваться топосъёмка 1:5000. Перечень объектов, для которых возможно выполнение топосъёмки в масштабе 1:5000 указаны в таблице Б1, приложения Б, СП 47.13130.2009.

14. В каких случаях необходимо экспертное сопровождение проекта?

В случае возникновения спорной или неоднозначной ситуации при подготовке проектной документации, также при противоречии нормативных документов друг другу. В таких случаях мы рекомендуем заранее обратиться в экспертизу для получения консультации. После получения консультации Вы будете уверенны в том, что в дальнейшем не возникнет глобальных проблем при прохождении экспертизы, а также при строительстве.

15. У нас склад с высотой хранения грузов 6 метров, необходимо ли разрабатывать специальные технические условия?

Да, необходимо. На основании п. 1.3 СП 5.13130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические» свод правил не распространяется на проектирование зданий складов с высотой складирования грузов более 5,5 м. Таким образом, в данный момент нет нормативных документов для складов с высотой складирования выше 5,5 м, что в свою очередь является основанием для разработки специальных технических условий, согласно п. 8, 9 Федерального закона от 30.12.2099 № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

16. Если у нас были проведены изыскания в 2014 году, но проектная документация не прошла экспертизу, возможно ли их использовать при прохождении экспертизы сейчас?

Да, возможно. Однако, обратите внимание, что срок давности инженерных изысканий составляет 2-3 года. Таким образом, при прохождении экспертизы вне срока годности изысканий экспертиза потребует подтверждения результатов инженерных изысканий, например для инженерно-геологических изысканий потребуется пробурить дополнительные скважины и провести исследование грунтов.

17. Если у нас объект «Пути необщего пользования», возможно ли у вас пройти экспертизу?

Да, возможно, так как данный объект не отнесен к особо опасным технически сложным и уникальным объектам.

18. Возможно ли у Вас пройти экспертизу проектной документации на строительство межпоселкового газопровода протяженностью 24 500 м с давлением 0,6 МПа?

Да, данный объект отнесен к III классу опасности производственных объектов на основании пп. 1, п. 4, Приложения 2, Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Следовательно, на основании ст. 48.1 Градостроительного кодекса данный объект не принадлежит к особо опасным производственным объекта.

19. При проектировании участка газопровода была выявлена необходимость прохождения его под участком ж.д. путей общего пользования. Подлежит ли теперь наш газопровод Главгосэкспертизе? Если мы не ошибаемся, то этот объект уже относится к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования согласно ст.48, пп.7 Градостоительного кодекса.

Нет, ваш объект не подлежит Главгосэкспертизе. Безусловно, железнодорожные пути общего пользования являются объектом, подлежащим Главгосэкпертизе. Однако, если при пересечении данного объекта газопроводом не вносятся изменения в конструктивные и технологические решения железной дороги и газопровод не относится к особо опасным, технически сложным объектам на основании ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ, то прохождение данной проектной документация на линейный объект в негосударственной экспертизе возможно.